Золотая середина или белые светодиоды

Практически любой процесс — это поиск «золотой середины». Кто оказывается ближе к заветной точке, выигрывает больше. Современные ИТ-компании постоянно ищут золотую середину: между качеством и себестоимостью, между функциональностью и удобством использования, между совместимостью с предыдущими версиями и современной архитектурой, между желаниями и возможностями.

Пример из нашей практики. Мы производим электронные идентификаторы Рутокен в стандартном, а также заказном исполнении. Минимальная поставка заказных токенов — 500 шт. Эта услуга востребована нашими клиентами, и основные заказчики идентификаторов в индивидуальном исполнении покупают изделия тысячными партиями.

USB-токены Рутокен собираются на современном, крупносерийном производстве. Чтобы снизить себестоимость и обеспечить высокое качество, идет сборка сразу десятков тысяч устройств. После сборки, тестирования и прошивки изделия упаковываются в корпуса и маркируются. В этот момент стандартный Рутокен может превратиться в заказной.

Родной цвет USB-токена — красный. Светодиод, который горит во время работы устройства — тоже красный. Цвет и интенсивность свечения специально подобраны для красоты и удобства. Если сделать свечение более ярким — оно начнет бить по глазам. Также можно поставить светодиод другого цвета, но получится некрасивое сочетание.

В оранжевом корпусе красный светодиод смотрится отлично, а вот в зеленом и синем — не очень. Как решить проблему? Можно под каждый заказ делать свой цвет светодиода, благо они есть и используются для других наших изделий. Но это значит, что нужно дробить производство на более мелкие партии, от чего может пострадать качество и цена. Есть вариант оставить все как есть, но он слишком прост для нас. В данном случае золотая середина была найдена благодаря техническому подходу.

Красный спектр плохо виден через синий и зеленый пластик, а если увеличивать интенсивность свечения, получается неприятный, режущий свет. Зачем заставлять светодиод бороться с цветом корпуса? Белый цвет дружит со всеми тонами, поэтому мы поставили на все идентификаторы Рутокен белые светодиоды. Проходя через корпус, световой поток окрашивается в нужный цвет, и получается универсальное решение для всех вариантов заказных устройств.

В настоящий момент новые партии идентификаторов Рутокен производятся с белыми светодиодами.

Вернуться в ленту

Адрес офиса: город Москва, улица Красина, дом 3 (рядом со станцией метро «Маяковская»)
Многоканальный телефон:
+7 (495) 925-77-90

1994-2012 © Компания «Актив».

Авторизация в системе

Логин:
Пароль:

больше не спрашивать
 
Зарегистрироваться · Вспомнить пароль